15 de febrero de 2013

La primera semifinal abrió este jueves en Gines el concurso de agrupaciones de Carnaval con más inscritos de toda la provincia de Sevilla 

GALERÍA GRÁFICA DE LA PRIMERA SEMIFINAL

El Carnaval de Gines, que se ha convertido este año en el certamen con más grupos participantes de toda la provincia de Sevilla, comenzó este jueves en el Teatro “El Tronío” con la primera semifinal del concurso de agrupaciones, que continúa este viernes, sábado y domingo con la participación de más de 40 grupos de la más variada procedencia.
Organizado por la delegación de Festejos del Ayuntamiento, y en un acto que estuvo presentado por Manuel Galán, el Carnaval arrancó con la proclamación de los ninfos 2013, Miryan Montiel López y Enrique Rodríguez Gómez, que recibieron las bandas acreditativas de parte de los ninfos salientes.
A continuación, se proyectó un emotivo vídeo homenaje a Juan Manuel Fernández López, joven carnavelero de la localidad recientemente fallecido y para el que se quiso tener un recuerdo muy especial.
Poco después daba comienzo el concurso, que con las entrevistas de Manuel Pérez y Antonio Cano, y los comentarios de Manuel Pavón, está siendo retransmitido en directo por Canal Luz para las provincias de Sevilla, Cádiz, Huelva, así como la comunidad autónoma de Extremadura. También, y de manera experimental, la retransmisión puede verse en directo a través de la web municipal www.ayuntamientodegines.es 

“Trending Topic” en Sevilla 
En este primer día, fueron muchos los usuarios que dejaron sus comentarios y opiniones en Twitter, llegando a convertirse la etiqueta #CarnavaldeGines en “trending topic” a nivel provincial. 
Del mismo modo, cerca de un centenar de aficionados se descargaron en este primer día la nueva aplicación gratuita para sus teléfonos móviles del Carnaval de Gines, que puede conseguirse fácilmente a través de la web municipal www.ayuntamientodegines.es y que permite estar al tanto en todo momento de la actualidad de la fiesta. 
Las agrupaciones que actuaron en la tarde-noche del jueves fueron las siguientes: 
 - Comparsa: Don Pepito (Mairena del Alcor)
- Chirigota: Los que te la meten doblá (Arahal)
- Comparsa: Los Reyes (Chiclana)
- Chirigota: Los de los días señalaos (Tomares)
- Cuarteto: Los Indignabo como un galgo verdina (Gines)
- Chirigota: A que te Rajoy! (Gines)
- Comparsa: La Fuga (Conil de la Frontera)
- Chirigota: Los muñecos de C´Air (Brenes)
- Comparsa: Los Xpulsaos (Sanlúcar de Barrameda)
- Chirigota: Cada uno en su casa y yo en la de todas (La Rinconada)
- Comparsa: Los Visionarios (Sanlúcar de Barrameda)
El concurso continúa este viernes con la segunda semifinal, que dará comienzo a las 20.30 horas también en el Teatro “El Tronío”.

0 comentarios:

Publicar un comentario